четверг, 23 июня 2011 г.

Юбилей


70 лет назад каждый день миллионы людей замирали у радиоприемников при словах Юрия Левитана «От Советского информбюро…» Всего за годы войны прозвучало более двух тысяч фронтовых сводок.
Но перед Совинформбюро была поставлена и более широкая задача - стать первым в истории страны органом внешнеполитической пропаганды. Эта задача решалась различными путями - начиная с публикации в зарубежных СМИ материалов, рассказывавших о борьбе советского народа против гитлеровского нашествия, и заканчивая печатью листовок, обращенных к немецким солдатам.

В состав Совинформбюро входили военный отдел, отдел контрпропаганды, отдел международной жизни, литературный и другие отделы. Большинство известных советских писателей сотрудничало с СИБом. Среди них Вера Инбер, Валентин Катаев, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Николай Тихонов, Алексей Толстой, Александр Фадеев, Константин Федин, Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие.

Особенно значительна роль Ильи Эренбурга - за годы войны он написал для СИБа более трехсот статей, неизменно вызывавших широкий резонанс как в СССР, так и на Западе.
Военный корреспондент Совинформбюро Евгений Петров (один из создателей «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка») погиб при исполнении служебных обязанностей в 1942 году.


Я горжусь тем, что работаю в таком месте. С Днем рождения, РИА Новости! Моя новая, любимая работа - расти и процветай на благо всех нас) ) )

Комментариев нет: